19 арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ИП Ирины Самохваловой на решение о признании за ней права собственности на незаконное строение в Первомайском парке.
«Точка в многолетней истории с самостроем в Первомайском парке поставлена. Хочу поблагодарить судебную систему, мы видим, как она меняется в пользу общества», – отметил губернатор Александр Хинштейн на заседании Правительства региона.
В этом году начнётся снос здания. Глава региона отметил, что на работы потребуется больше года, так как их объём велик. Ранее он заявлял, что из-за судебных тяжб с Самохваловой благоустройство центрального парка в Курске, которое было намечено на 2026 год, откладывается.
«Полагаю, что эта ситуация станет наглядным уроком для отдельных курских предпринимателей, которые считают, что их личные интересы выше интересов общества и закона. Мы будем возвращать ранее незаконно выведенные территории и объекты имущества», – отметил Хинштейн.
В январе этого года Верховный суд России отменил предыдущие решения в пользу Самохваловой и вернул дело в Арбитражный суд Курской области. В новом решении суд поддержал позицию региона и отказал Самохваловой в иске о признании права собственности на административно-деловой центр на месте бывшей танцплощадки.
Напомним, в 2009 году администрация Курска сдала территорию парка в аренду Самохваловой, которая должна была провести реконструкцию бывшей танцплощадки. Вместо этого она незаконно возвела на её месте «уродливое административное здание», как отмечал Хинштейн, которое в 2021 году «странным образом» легализовала через суд. Губернатор объяснял это так: прежние власти «явно симпатизировали предпринимательнице».
