ООО «Спецстройавто» благоустраивает сквер с сухим пешеходным фонтаном на улице Карла Маркса по заказу Курского государственного университета.
Подрядчик предложил цену в 101,7 млн рублей, хотя начальная цена составляла 103,8 млн рублей. Работы начались 12 мая, до заключения контракта, и должны быть закончены до 21 августа.
На площади Героев Курской битвы перед корпусом КГУ установят сухой 50-струйный пешеходный фонтан размером 12 на 12 метров и высотой до 1,5–2 м. Также на пешеходной зоне появится аллея с бюстами курян-героев России, погибших в СВО и при освобождении региона. «Площадь» уже разбирала проект сквера.

Ранее курянам представили концепцию благоустройства, разработанную местным Центром архитектуры и градостроительства. Однако она не была использована. Текущий проект благоустройства создан Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом при поддержке Минобрнауки России.
В соцсетях мнения о проекте разделились. Некоторые горожане считают, что сухие фонтаны превращают мемориальные места в «детские развлекательно-плескательные бассейны», где шум заглушает музыку. Другие не понимают таких претензий. Также в обсуждениях упоминают, что студенты художественного факультета КГУ предлагали свои идеи по благоустройству площади, но их не учли в итоговом проекте.
«Лучше бы СДВГ-чиновники вкладывали усилия в восстановление ОКН и борьбу с нарушителями ПДД, поиск средств у федералов, а не на спонтанные работы здесь и сейчас, за копейки и как попало. Фасад здания уже обшили дёшево и сердито, наплевав на курских архитекторов и облик города. Нет денег на нормальную реконструкцию – не трогайте и ищите средства», – разместил комментарий в группе ВК «История Курского края в фотографиях» Владислав Калуцких.
Он же выложил проект студентов КГУ, который вывешен внутри корпуса вуза, перед которым разбивают сквер.


ООО «Спецстройавто» зарегистрировано в 2019 году в Белгородской области. Его возглавляет Евгений Пигорев. Он и Александр Воробьёв являются соучредителями. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. По итогам 2025 года выручка составила 140 млн рублей. Чистая прибыль за этот период достигла 2,4 млн рублей. Были уплачены налоги и сборы в размере 4 млн рублей, однако на конец 2026 года образовалась задолженность по налогам и сборам в сумме 251 тыс. рублей. «Спецстройавто» ещё ни разу не работало в Курской области.
Фото Владимира Калуцких, редакции
