Бывшие сотрудники тамбовского «Аркс-7» боятся, что их зарплаты растворятся в банкротстве

Тамбовские дорожники отважились на самобанкротсво из-за долгов на 1,3 млрд рублей перед банками и контрагентами. Но как оказалось, они задолжали зарплату своим работникам. Они терпеливо ждали выплат, но с мертвой точки ситуация почти за полгода не сдвинулась.

Обращение от лица бывшего сотрудника поступило в редакцию «Площади» – он пожаловался на бездействие со стороны «Аркс-7» даже по вступившим в силу решениям суда.

«Когда началась эта вся суматоха с компанией, я уволился, и в последний день увольнения мне заработную плату никто не выплатил. Многие люди свою зарплату тоже не увидели. <…> Грубо говоря, с начала года никто ничего не выплачивал, люди работали и надеялись на лучшее. Вскоре кто-то уволился сам, кто-то попал под сокращение», – говорит бывший сотрудник.

Точная сумма долга перед работниками неизвестна, но речь может идти минимум о 500 тыс. рублей. Они опасаются, что «Аркс-7» избежит ответственности перед людьми, пока будет закрывать долги перед кредиторами:

«У компании есть какое-то имущество. Может, его как-то его можно продать публично и перевести эти деньги за выплаты работникам. Главное, чтобы это было открыто и ясно, так как доверия нет».

В ряде случаев работникам удалось добиться решения суда в свою пользу, у них есть на руках судебные приказы о взыскании средств с компании, но она не торопиться их исполнять. Часть сотрудников живут в Липецкой области, где компания исполняла массу дорожных контрактов. Люди не обращались в прокуратуру, так как компания зарегистрирована в Тамбове, из-за чего могут быть «юридические трудности». В трудовой инспекции им тоже рекомендовали решать вопрос в судебном порядке.

«Площади» еще в марте сообщали, что компания не платит зарплату своим сотрудникам. Министерству социальной политики тоже не было известно об этом до нашего запроса. Там поблагодарили «Площадь» «за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к благополучию граждан» и направили информацию для проверки в региональную трудинспекцию. Судя по всему, за два месяца активных действий не последовало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie, для корректной работы сайта,и сервисы Яндекс-метрики для анализа статистики посещаемости, которые не содержат сведений, на основании которых можно идентифицировать личность пользователя. Продолжение пользования сайтом является согласием обработку данных cookie и персональных данных. Подробнее
Принять
Яндекс.Метрика