Бывший топ-менеджер белгородского «Газпрома» не смог смягчить свое наказание за взятку в 27,5 млн рублей

Речь идет о бывшем заместителе генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Белгород» Александре Белоусове. Его признали виновным в получении 27,5 млн рублей в качестве взятки от директора некой коммерческой организации «за лоббирование интересов при выполнении работ по строительству объектов газового хозяйства». Он обещал принять работы и ускорить сроки их оплаты.

В декабре прошлого года суд признал его виновным по ч. 6 ст. 290 УК России и назначил наказание в виде пяти лет колонии строгого режима, штрафа в размере взятки и запрета занимать должности на госслужбе в течение восьми лет.

Защита Белоусова подала жалобу на приговор. Кстати, вину в преступлении он признавал. Рассмотрев апелляционную жалобу, Белгородский облсуд не нашел оснований для изменения решения. Теперь приговор вступил в законную силу.

Александр Белоусов больше года работал в подчинении у Александра Сергиенко (бывший мэр Старого и Оскола и руководитель белгородских структур «Газпрома»). Сергиенко в прошлом году получил 11 лет и 9 месяцев лишения свободы за взятку. В отличие от своего бывшего зама, вину он не признал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie, для корректной работы сайта,и сервисы Яндекс-метрики для анализа статистики посещаемости, которые не содержат сведений, на основании которых можно идентифицировать личность пользователя. Продолжение пользования сайтом является согласием обработку данных cookie и персональных данных. Подробнее
Принять
Яндекс.Метрика