Дирекция Курской атомной станции в закрытую судится с корпорацией развития с привлечением Минобороны

АО «НИКИМТ-Атомстрой» (дирекция на Курской АЭС) требует от АО «Корпорация развития Курской области» погасить долг в 16,7 млн рублей, включая пени, которые продолжают начисляться.

Подробности иска не уточняются. Соответчиком выступает ОКУ «УКС Курской области», третьими лицами – прокуратура и Минстрой Курской области, а также Минобороны России.

Арбитражный суд области рассматривает дело в закрытом режиме, так как об этом ходатайствовала Корпорация развития. В деле есть доказательства, являющиеся служебной тайной и предназначенные для служебного пользования в оборонной сфере.

В 2023 году Корпорация развития участвовала в заседании совета по улучшению инвестиционного климата, которое проходило под председательством губернатора Романа Старовойта. На встрече обсуждался инвестиционный проект «Строительство Курской АЭС-2».

АО «НИКИМТ-Атомстрой» зарегистрировано в Москве в 2008 году. Его полное название – «Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии – Атомстрой». Оно принадлежит госкорпорации «Росатом». Генеральным директором является Роман Шилин. «НИКИМТ-Атомстрой» выполняет функции заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Уставный капитал – 273,2 млн рублей. У компании есть несколько филиалов, в том числе и в Курчатове, где расположена Курская АЭС и строится станция замещения Курская АЭС-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie, для корректной работы сайта,и сервисы Яндекс-метрики для анализа статистики посещаемости, которые не содержат сведений, на основании которых можно идентифицировать личность пользователя. Продолжение пользования сайтом является согласием обработку данных cookie и персональных данных. Подробнее
Принять
Яндекс.Метрика