Александр Гусев на пленарном заседании Форума Столля затронул тему поддержки бизнеса со стороны государственных органов. Глава региона допустил, что малый и средний бизнес, а также самозанятые могут «ревностно» относиться к «масштабной финансовой поддержке крупного бизнеса».
«Но, поверьте, заинтересованность в том, чтобы развивался малый бизнес, средний бизнес у нас, безусловно, есть, и мы готовы предоставить прежде возможности для взаимодействия. Может быть, напрямую финансово сложно до каждого из вас дойти, но вопросы взаимодействия в процедурах разрешительных, процедурах контрольных, если они избыточные…», – отметил глава региона.
По словам губернатора, практически 35% трудящихся в регионе работают в частном секторе экономики, являются самозанятыми.
«И хорошая позитивная динамика – за последние пять лет количество таких людей увеличилось на 24%. Хотя мы понимаем, что эти последние пять лет не самые простые для экономики, для социального самочувствия людей, да и для всей страны в целом. Стараемся, безусловно, поддерживать все процессы, связанные с развитием бизнеса», – добавил губернатор.
