Заместитель министра транспорта Воронежской области Максим Захаров на прошедшем форуме «Зодчество ВРН» рассказывал, как зимой будут чистить дороги после обустройства системы метробуса. Как сообщало издание «Труд Черноземья», планируется, что делиниаторы, которые будут формировать линию нового транспорта, будут снимать. Это, в свою очередь, накладывает определенные риски по повреждению асфальта.
Во время планерки в мэрии журналист «Площади» Софья Серебрякова поинтересовалась у мэра Сергея Петрина, действительно ли это может повредить дорожное покрытие?
«Технология, которую мы выбрали – это анкера, которые монтируются в асфальто-бетонное покрытие, на болтовом соединении и дальше откручиваются. Делиниаторы – это, по сути, резиновое [ограждение]. Надеемся, [что ни к чему не приведет], но это первый опыт, будем смотреть разные варианты. Какие-то участки может оставим, а какие-то будут демонтироваться», – уверил мэр.
Напомним, что мэрия города уже начала поиск подрядчика, который займется обустройством выделенных полос для метробуса. Начальная цена контракта составляет 37 млн рублей.
