48-летний председатель комитета региональной безопасности Курской области Олег Горячев назначен заместителем губернатора.
Он продолжит исполнять свои обязанности и на прежнем посту, заявил глава региона Александр Хинштейн на заседании Правительства области. Губернатор вскоре подпишет соответствующее распоряжение.
По словам главы региона, Горячев «очень эффективно справляется с порученным ему участком».
«Вопросы обеспечения безопасности являются более чем значимыми, и в последнее время их значимость возрастает. На федеральном уровне создан ряд оперативных штабов и рабочих групп, в которые включены приграничные регионы. Статус участников должен быть максимально высоким», – объяснил губернатор.
В 2024 году бывший губернатор Алексей Смирнов назначил Горячева своим советником. С начала 2025 года Горячев руководил комитетом безопасности в качестве врио, потом губернатор утвердил его на этом посту. Его предшественником был Михаил Горбунов, который руководил ведомством с декабря 2022 года.
Олег Горячев в 1998 году начал службу в органах внутренних дел. После окончания Белгородского юридического института МВД России продолжил работу в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Курской области. В 2016 году, после объединения ФСКН с МВД, стал заместителем начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области. В 2018 году возглавил штаб регионального управления МВД. В 2020 году занял пост заместителя начальника УМВД России по Курской области – начальника полиции.
