«Площадь» пообщалась с депутатом Воронежской городской думы и директором УК «УютСервис-Комфорт» Андреем Зачупейко. Политик стал участником праймериз «Единой России» в Госдуму, не согласовав свою кандидатуру в партии, что вылилось не только в скандал, но и в его узнаваемость. Помимо этой темы мы узнали у депутата о его конфликте с вице-спикером Гордумы Олегом Черкасовым, отношении к новому председателю Андрею Дьяченко, главном бенефициаре воронежских УК и проблемах в коммунальном хозяйстве Воронежа.
– Новый созыв Гордумы при спикере Андрее Дьяченко работает 9 месяцев. Расскажите, как относитесь к его назначению и скандалам вокруг вице-спикера Олега Черкасова?
– Новый созыв очень сильно стал отличаться от прошлого. Стало больше работы, появилось больше системности. Если мы будем рассматривать именно нового спикера, то я считаю, что это приобретение для думы и для города. Он смотрит новыми форматами, у него очень строгая дисциплина. Мне очень комфортно с ним работать. У нас есть понимание. И, что очень важно, он не участвует в конфликтах между депутатами. Он занимается непосредственно депутатской деятельностью. И, насколько мне известно, его никто в итоге не смог втянуть в какие-то драки, разборки, в такие вот моменты. То есть он занимается именно работой. Видимо, это правда очень большое приобретение для города, хотя многие люди, ну, скажем так, негласно говорят, что это не политик. Я считаю, что он уже становится политиком, но он еще реальный государственник. У него очень большое будущее. Мне это очень нравится.
Что касается Олега Черкасова. С ним происходит много скандалов. Он меня почему-то считает врагом. Номер один, наверное. Либо номер два после Михаила Михайловича Гамбурга. Первое, что хочется сказать, он сам ищет неприятности, он их сам создает. То есть, как говорится, хочешь что-то сделать плохо, направь его туда. Он идеально с этим справится. Так вот, как человек он мне неприятен. Считаю, что назначение Черкасова – это единственная ошибка, которая произошла в городской думе.
Если спикер подобран идеально, он и государев человек, политически активно развивается, становится узнаваем. Назначение Андрея Соболева вице-спикером отличный выбор, он реальный хозяйственник. Но вот насчет вице-спикерства Олега Черкасова – просто вопиющая ошибка. Единственная. На этом месте должен был быть Михаил Гамбург. Это реально достойная кандидатура. За Черкасова я не голосовал. Морально я голосовал за Михаила Михайловича, но, к сожалению, в перечне кандидатов его не было. Мой голос против Черкасова был голосом за Гамбурга.
Если их сравнивать, то объясню свой выбор. Михаил Гамбург создал крупное предприятие. Он начинал с нуля. Ему было тяжело, и он создал огромную организацию, в которой работает много людей, и она активно развивается. И пусть дальше развивается, и пусть все будет складываться благополучно. То есть он не просто управленец, он еще и создатель. Насколько мне известно, Олег Николаевич, его бизнес на авторынке, да, это, по сути, сдать в аренду. Сверхталантом для этого обладать не нужно, не надо рисковать какими-то инвестициями. Сдаешь в аренду и просто получаешь денежные средства. Все. Глобально я не вижу здесь сверхталанта, тем более, насколько я знаю, оно было создано до него.
Если все-таки вернемся к Олегу Николаевичу по поводу скандалов, которые происходят, он на самом деле создает их сам. Началось это давно, еще до предвыборной кампании. Налоговые компенсации его предприятию, непонятно за что и зачем, и как они выносились под каким-то видом. Потом вот эти непонятные членские взносы, с кого, кому, СМСки какие-то кандидатам в депутаты. Честно говоря, когда увидел сообщение, было смешно, смотрю, думаю, может быть спам, может быть еще что-то, может быть мошенники, так вот. Нет, человек позвонил, сказал, надо, вот в срочном порядке, думаю, ну ничего себе, до чего мы докатились. Участникам СВО, насколько я знаю, тоже прислали, но это позор, это просто недопустимо. Взять и затребовать денежные средства с участников СВО, при том, что глава государства говорит, что нужно поддерживать, помогать, они принесут много пользы, они сильные, они увидели, что там и могут развиваться и здесь. Это недопустимо. Тем более, что данный человек подтвердил, что он это делал. Правда, он сослался на руководство партии и иные силы.
Когда на пресс-конференции руководитель нашего региона Александр Гусев сказал, что по поводу этой инициативы сбора денежных средств он слышит в первый раз, и то, что у партии достаточно денежных средств, чтобы не заниматься поборами и ходить с протянутой рукой. Вот в это нужно верить, это правда, это факт. который имеет место быть. И что это какая-то самодеятельность у Черкасова. Вопрос, зачем? Снять какие-то политические очки? Показать всем, что он управляет думой, и как скажет, так сделают депутаты? Этот человек создает очень много неправильных впечатлений о депутатах в городской думе, после чего, собственно, ее и называют воргордумой. Этот шлейф за ним тянется, он везде всех параллельно обвиняет.
К нам поступало ряд обращений, как от граждан, так и изданий по поводу проблем на авторынке. Земля там предназначена на благоустройство. Проверки по депутатским и журналистским запросам подтвердили, что там находятся незаконные здания. Сейчас пытаемся понять, какие дальше будут меры. По идее, нужно привести в соответствие. Это значит демонтировать их. Плюс здесь я вижу дальнейшее развитие событий, пользу для государства. Мы знаем, что незаконное предпринимательство наказуемо. Может быть они даже платили налоги. Но платить за земли, где нельзя этим заниматься, где находятся незаконные объекты, значит денежные средства получены незаконно. Значит деньги подлежат возврату в пользу государства. За этот промежуток времени набирается очень приличная сумма, потому что забирается не прибыль, кто же знает истинную прибыль, забирается весь доход. Бюджет получит очень приличные деньги. Парк как раз можно будет сделать. А может быть Каменный мост восстановить.
Если общественность будет поддерживать данную борьбу с такими лжеполитиками, с лжепредприятиями, это должно чем-то завершиться. Это закрытие данных объектов, возврат денежных средств в пользу государства, и будем надеяться, будет хорошая зеленая территория. А законная часть авторынка продолжит работать. Олегу Николаевичу нужно винить не коллег-депутатов, журналистов и общественников, а все-таки разобраться с собой.
– Вы заявились на праймериз и сделали это без согласования с внутриполитическим блоком и «Единой Россией». Почему и для чего идете на предварительное голосование в Госдуму?
– Изначально я не бредил идеей пойти на праймериз, избираться в кандидаты в Госдуму, потом в депутаты Государственной Думы. Но при работе с населением люди часто говорили, что есть ряд проблем, которые решаются, а есть, которые нужно решать в Москве. Потому что нужно людям объяснять, что можно сделать своими силами, а что нельзя сделать своими силами. Здесь у нас все-таки ресурс достаточно ограниченный. В рамках того, что можем, мы делаем. И когда это, знаете, начинает идти по нарастающей постоянно, это не сотни случаев, нет ни в коем случае, так вот, это порядка 15 человек в течение длительного времени. За последнее время я это услышал много раз, в том числе и от знакомых, и от друзей. Конечно, приятно слышать, что люди видят амбиции, что можно это делать, но я подумал, что стоит попробовать. Тем более мне очень понравились слова одной женщины, ей уже, наверное, под 75. Она сказала следующее. Вы попробуйте, хуже не будет. А если вы изберетесь, то хуже не будет точно. Я подумал, вроде все просто, все понятно. Подумал, что я потеряю? Зато выполню пожелания людей. Да, это не огромное количество людей, это достаточно малый круг, но тем не менее почему бы не попробовать. Количество услышанного негатива свой адрес от части коллег, некоторых знакомых, к которым обратились структуры, про которые вы говорите, с рекомендацией, что раз это действие не согласовано, надо написать заявление и отказаться от этого кандидатства. И не участвовать, ибо решение партии есть основа.
Записали недавно видеоролики. Знаете, такая достаточно интересная ситуация была. Мы были с ребятами на набережной, где стоит «Гото Предестинация». Напротив нее Адмиралтейский храм. И стоит статуя Митрофана Воронежского с Петром Первым. Мне очень хотелось записаться именно там. Когда снимали последний дубль, подъезжает машина, оттуда выходит действующий депутат Государственной Думы Евгений Ревенко. Он тоже списочник, партия, естественно, сделала ставку на него. Мы поздоровались, поулыбались друг к другу, пожелал удачи. Я говорю: «мы сейчас последний дописываем и уйдем, вы можете встать и так же записать». Он как-то на меня посмотрел немного не радостно, но у меня не было желания его ни в коем случае обидеть, мне просто показалось, что он хочет записать ролик в этом же месте, но в итоге пошел писаться в другую часть, где есть проблемы с набережной.
У меня есть личное мнение, Воронежскую область в Госдуме должны представлять местные. Не приезжие. Я не хочу обидеть опытных политиков. Но я считаю, что так. Когда родственники, семья живет на твоей территории, ты сделаешь больше. Потому что ты сюда планируешь вернуться. Туда, где твои корни… В данный объект, в данный регион ты принесешь больше пользы. Хочешь ты, не хочешь. Просто это заложено нашей природой.
Я смотрел анкеты ряда кандидатов, не только тяжеловесов. Увидел, что многие из них родом из других регионов. Вот у меня и у знакомых друзей вопрос. А что они от тех регионов не идут? Почему бы им не пойти от тех регионов? Они опытные, уже многое могут, ресурсы огромные. Что мешает?
– Вы директор управляющей компании. У меня банальный вопрос, почему у нас столько проблем в ЖКХ и скандалы с УК?
– Это некачественное исполнение своих обязательств, в данном случае управляющих компаний. Но виноваты не только УК, есть еще проблемы и у поставщиков коммунальных услуг. Иногда жители просто не разбираются, ругаются на управляющих компаний, но давайте будем объективны, например, управляющая компания тепло не дает, а ругают в первую очередь ее. Но, тем не менее, большая проблема, большая вина – это все-таки управляющая компания. Я бы разделил в процентном соотношении. Есть 100% проблем, вот 20% я бы оставил, где-то у поставщиков, и 80% – это реально управляющая компания. Как решить эти проблемы? Отбирать на порядочность руководителей и владельцев этих организаций. Чем они будут более порядочные, тем будет выше результат. Эти меры реагирования, которые есть, например, у жилинспекции, они эффективны. Они, правда, эффективны, могут отзывать лицензии, наказывать.
Так сложилось, что если, например, штраф приходит на дом: пришли оштрафовали на 100 тысяч, на 200, то вот собирает дом в месяц 500 тысяч и у него штраф на 200 тысяч, они же с этого дома и спишут. Потому что других денег в компании нет и не нужно ждать чуда, что руководитель свои деньги и заплатит, даже если будет штраф на должностное лицо, его, по сути, отдадут люди. С денег, которые могли пойти на содержание жилья.
– Получается жаловаться нельзя?
– Можно и нужно, но правильно. Сейчас же инспекция поддерживает путь разговоров. То есть очень важно, чтобы директор понимал, что будешь вести себя плохо, будешь лишен лицензии. Штраф – это одна история. Для управляющей компании, на самом деле, это не самая большая мера наказания. А вот остаться без права управления домом или вообще управляющей компанией, оставить без лицензии – вот это беда. Это правда беда, потеряешь все дома. В данном случае это более правильная позиция.
Если говорить не как директор управляющей компании, а как обыватель, я бы создавал ТСЖ и нанимал бы на его управление УК. Не нужно каждый раз собирать какие-то там протоколы, подписи, какую управляющую компанию хотим. Сразу прописать во всех документах о том, что, например, совет дома может сменить, к примеру, управляющую компанию. Так вот. И все. Не понравились, подтвердили, что не оказывается услуга, либо добровольно – до свидания, либо через суд. И управляющие компании идут на это. У меня есть такие случаи, собственно, такие дома. В силу того, что такие ТСЖ называют ленивыми.
– Кто контролирует коммунальный рынок Воронежа?
– По именам настолько он постоянно меняется, что, наверное, уже и фамилий нет. Настолько все это, скажем так, видоизменилось. Мне очень часто кажется, что такие люди, как лоббист (намек на Александра Сысоева, – прим.ред.), очень любимое слово многим, этот человек и ряд других так называемых лоббистов давали интервью, я думаю, в настоящий момент эти люди монополисты.
Мы все видим, когда был Вадим Ишутин, когда был «ПИК-комфорт», все время происходили скандалы в СМИ. Каждую мелочь опубликовали. В настоящий момент таких публикаций, таких скандалов стало гораздо меньше. А мы знаем, что один товарищ лоббист очень хорошо умеет заглаживать такие вещи. Это не совпадение. Тем более, раньше человек очень сильно критиковал все эти фамилии, эти организации – плохо убирают, работают, и вообще негодяи, их нужно наказать. То сейчас он их хвалит.
