Губернатор Курской области Александр Хинштейн два месяца руководил регионом на удаленке во время реабилитации в Москве после ДТП. Главред «Площади» Михаил Сошин пообщался с главой региона через телемост и узнал о плюсах и минусах управления областью в удаленном формате, слухах об отставке, как выполняли его поручения сотрудники правительства и влиянии на решения об увольнении глав муниципалитетов.
– Для меня это первый опыт общения с губернатором по телемосту. Всегда делал это в живую, но в данном случае такой формат очень актуален. С какими проблемами столкнулись при управлении регионом на удаленке? И какие плюсы в этом можно выделить?
– Главный минус, конечно, в том, что мне пришлось ограничить публичные мероприятия и отсутствие постоянной живой связи с людьми – это для меня проблематично. Я привык всегда работать глаза в глаза, открыто, и отсутствие такого формата, пусть даже с использованием существующих цифровых технологий, вызывало внутренние сложности.
Но в то же время я старался не выпадать из повестки. Через две недели после операции начал проводить заседания правительства в онлайн формате. Делал это сначала из дома, затем из палаты в реабилитационном центре, куда направился, чтобы ускорить процесс реабилитации.
Здесь очень хорошо себя проявляли наши социальные сети, потому что я сам, как и всегда, стараюсь их отсматривать, читать комментарии и читать паблики со СМИ. Все проблемные вопросы, которые в это время поднимались, не оставались без внимания, я старался реагировать на все проблемы и вызовы, которые видел.
И признателен команде за то, что, несмотря на мое отсутствие, как принято говорить в воинских организациях: происшествий не допущено.
– Получается, главный плюс – это работа команды?
– Безусловно, командная работа, потому что важен человеческий фактор. Фактор личности – определяющий, но тем не менее, должна всё равно существовать автономная система управления. И я могу с удовлетворением сказать, что в Курской области такая система сегодня работает.
– Вы публично опровергли слухи о том, что якобы не вернётесь в Курск ни после лечения, ни вообще. И вернулись. Но слухи-то всё равно никуда не делись у части общественности. Полагаете, их существование связано с традицией в принципе кого-то куда-то отправлять? Или на фоне предстоящих выборов это база?
– Я работаю в регионе уже полтора года и всё это время слышал о том, что меня направили в Курскую область дабы снять существующее напряжение, успокоить ситуацию, а потом на выборы пойдёт кто-то другой. Потом я слышал о том, что ну да, на выборы пошёл, но всё равно сейчас уйдёт, потом он не вернётся из Москвы.
Слухи и домыслы неотъемлемая часть любого политического процесса и любого публичного политика, как это можно комментировать? Только конкретными действиями. Понимаем, есть и, конечно, другая сторона медали, потому что Курская область, она в каком-то смысле уникальна. В 2024 году регион успел прожить при трёх руководителях.
До мая один губернатор, затем врио губернатора, которого избрали в сентябре, затем в декабре уход в отставку, назначение меня главой региона. Поэтому какие-то опасения у людей могли возникать, потому что такие прецеденты не остаются без последствий.
Но ситуация совершенно иная, и я сюда пришел работать не для того, чтобы что-то быстро сделать и также быстро уехать. Поэтому мы и занимаемся заделами на далёкое будущее, с пониманием того, как региону жить через пять-десять лет, расширяем горизонты планирования.
– Пока вас не было в Курске, происходили отставки глав различных муниципалитетов. Вы как-то влияли на эти решения?
– Было бы странно, если бы об этих отставках я бы узнавал постфактум. Это бы свидетельствовало, что руководитель не владеет региональной ситуацией и не держит руку на пульсе. У нас действительно сменилось несколько глав за это время: Курского и Золотухинского района, Щигров.
Мы к этому шли, мы к этому готовились, события зимы только укрепили меня в правильности такого подхода. Сейчас во всех трёх названных мной муниципалитетах новые главы, в том числе и бывший руководитель Курского отделения Народного фронта Сергей Васильевич Шумаков, которому доверен один из самых знаковых в регионе районов – Золотухинский.
Именно в Золотухинском районе находится наш легендарный монастырь — Коренная пустынь. Здесь же находится «Курская Коренская ярмарка», которая проходит на протяжении нескольких столетий. Здесь же у нас расположены и многие другие знаковые объекты: усадьба Фета и музей «КП Центрального фронта».
Район находится в непосредственной близости от Курска, с точки зрения перспектив развития и экономики он очень серьёзный и знаковый. Его текущее состояние не соответствует е потенциалу и возможностям. Очень рассчитываю, что с приходом нового главы ситуацию удастся переломить.
Главный показатель работы – реакция жителей. Я видел её, в том числе и когда в прошлом году приезжал, проводил встречи с населением. Эти встречи не готовятся заранее, нет отсева участников, приходит кто угодно, задают любые вопросы. Только так всегда очень чётко видишь, насколько глава владеет ситуацией у себя в районе, насколько он знает все проблемные места, как он разговаривает с людьми, и как его воспринимают.
При этом, здесь очень важно избежать любых крайностей. Есть истории, когда глав районов снимают с должности на эмоциях на встречах с жителями, мне такой подход не близок. В любом таком решении нужен холодный рассудок и взвешенность.
– При этом в правительстве никаких перестановок не было, но может с вашим приездом в Курск что-то ожидается?
– Правительство, как и любой орган власти, это живой организм, в котором всегда происходят какие-то изменения, перемены. Эти процессы неизбежны. Но основной костяк управленческой команды региона с точки зрения правительства на сегодня сформирован.
– То есть остаётся всё как есть?
– Основной костяк.
– А кто же тогда не входит в этот костяк?
– Нет предела совершенству. Любая команда всегда может быть ещё лучше, ещё успешней. У нас сейчас прошёл кадровый конкурс, который мы проводили вместе с академией Госслужбы при Президенте. Там 20 финалистов, на которых мы будем смотреть с точки зрения работы в органах власти.
У нас так же идёт проект «Курск.Герои», где почти 50 человек – участников и ветеранов СВО. Их обучение и подготовка идет для дальнейшей работы на руководящих должностях в органах власти. Задача – сформировать резерв, подготовить кадровую скамейку. Сегодня она достаточно коротка.
– Какие цифры вам озвучивал контрольно-аналитический департамент, который занимается контролем за исполнением поручений губернатора и правительства? Как вы сами оцениваете уровень исполнительной дисциплины за время вашего отсутствия?
– Называю вам цифру, что за это время, пока меня не было, была проанализирована информация по 1 223 губернаторским поручениям. Из них контроль сохранён за исполнением 537 поручений до полного их исполнения и качества. Я сталкивался, когда формально приходит ответ, что поручение выполнено, а по факту оно не выполнено. Стараюсь этого не допускать.
Если речь идёт о каких-то текущих работах, я в обязательном порядке требую фиксацию. Мне сообщают: «там убрали». Хорошо, пришлите фотографии, как вы убрали. Отремонтировали. Пожалуйста, фотофиксация, подтвердите, как произведён ремонт. Это дисциплинирует. И плюсом выезды контрольного департамента администрации губернатора на объекты.
– Политолог Владимир Слатинов написал у себя в канале, что «Управление приграничным и, по сути, прифронтовым регионом «на удалёнке» – при всей огромной личной активности Александра Евсеевича – вряд ли можно было рассматривать как полноценное». В какой сфере наиболее сильно забуксовало?
– Когда у тебя в доме чисто, прибрано, горит лампочка, пострижен газон, тебе всё равно, как называется управляющая компания, как фамилия дворника. На самом деле это можно отнести и к власти регионального и муниципального уровней.
Для людей самое главное, чтобы работала система. Чтобы все обязательства, которые есть у государства перед гражданами выполнялись. Слава Богу, весь период моего отсутствия всё это продолжалось. Никаких проблем, каких-то точек напряжения, каких-то социальных взрывов у нас не было.
– Как по расписанию выглядит день управления регионом на удалёнке?
– Надо понимать, что я не на отдыхе был, где у тебя есть возможность, что-то делать в любое удобное время. Я был на реабилитации, которая требует достаточно серьёзного погружения. За день у меня было шесть-семь-восемь различных процедур. Я был вынужден корректировать эти процедуры, но всё-таки мне было важно, как можно быстрее встать на ноги.
Как это выглядит? Утром я встал, провёл ВКС со своими подчинёнными. Или мы заранее определили, когда мы проводим ВКС с федеральными ведомствами. Федеральными министрами. Условно в 14:00 у меня ВКС с главой Минтранса Андреем Сергеевичем Никитиным, его заместителями.
Прихожу с тренировок, занятий и иду проводить ВКС. Провёл, определили проблемные вопросы, возвращаюсь дальше на процедуру. И, конечно, это же не только ВКС и постоянные звонки. Всё то время, пока я находился в реабилитационном центре, я продолжал заниматься сопровождением основных проектов, основных вопросов.
Многие вещи остаются за кадром, как они достигаются? Я читал документы, нормативки. Я связывался с коллегами, с федеральным центром, с правительством, с министрами.
Мне трудно сказать, с каким из федеральных министров за время, пока я находился в реабилитационном центре, не общался. Связывался подавляющим большинством членов Правительства РФ. Разговаривал с ними по тем или иным проблемам, которые возникают, стратегическим задачам и по совместным проектам.
– Мне кажется, как раз это показывает уровень губернатора, если вы можете из палаты связываться с федеральными министрами и решать вопросы…
– Я никогда не скрывал наличие у меня федеральных контактов, и приходил я на эту должность с достаточно ответственной позиции, много лет занимался федеральной политикой. Естественно, что за весь этот период времени горизонтальные связи были выстроены, не скрою, мне очень сильно помогает команда.
Когда у тебя в телефоне есть мобильный практически всех членов Правительства России, и ты можешь соединиться с ними в любой момент, это значительно упрощает многие задачи.
