Курская прокуратура обвинила филиал «РИР Энерго» в наплевательском отношении к старту отопительного сезона

Прокуратура Центрального округа Курска инициировала дело в отношении филиала АО «РИР Энерго» – «Курская генерация» из-за нарушения закона о конкуренции в период отопительного сезона.

УФАС России по Курской области рассмотрит дело против ресурсоснабжающей компании. Нарушение заключается в злоупотреблении доминирующим положением с долей 80,1%. Потребители не смогли получить теплоснабжение в полном объёме и без перебоев.

В прошлом году и. о. главы Курска Сергей Котляров распорядился начать отопительный сезон для многоквартирных домов с 6 октября, согласно утверждённым графикам. «РИР Энерго» не оспаривала это решение.

Курское УФАС России изучило документы, включая результаты прокурорской проверки. Они показали, что «РИР Энерго» не обеспечило надёжную и бесперебойную работу объектов теплоснабжения, что привело к проблемам с теплоснабжением горожан.

Услуга «Отопление» не предоставлялась с 6 по 11 октября 2025 года в многоквартирных домах по адресам: ул. Дзержинского, 64, 68, 86; ул. Овечкина, 1, 10, 14; ул. Сумская, 45А; ул. Чехова, 9; пр-т Ленинского Комсомола, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 99, 99А; ул. 50 лет Октября, 167/3; ст. Рышково, 2; ул. Гагарина, 6; ул. Ломоносова, 30А (1, 2, 3 вводы); ул. Хуторская, 45; ул. Марата, 1; Магистральный проезд, 19; ул. 2-я Энергетиков, 4, 25; ул. 2-я Энергетиков, 1, 3; ул. Белинского, 1А, 3, 4; ул. Краснополянская, 27В, 36, 38; ул. Чернышевского, 2; ул. Дружбы, 13; ул. Пионеров, 16; ул. Семёновская, 69А.

В определении Курского УФАС России говорится, что для «РИР Энерго» утвердили тарифы на тепловую энергию, теплоноситель и горячую воду на 2020–2035 годы. Это решение было принято Министерством по тарифам и ценам Курской области 19 декабря 2024 года. Теплоснабжающая организация не оспорила эти тарифы, что говорит о её согласии с их экономической и правовой обоснованностью. Таким образом, все МКД должны были обслуживаться качественно и без перебоев.

Неудовлетворительная работа «РИР Энерго» привела к массовым нарушениям прав жителей на получение коммунальных услуг, особенно с учётом холодной зимы. Заседание по делу в отношении компании состоится 18 июня. К этому времени «РИР Энерго» должна предоставить пояснения о причинах несоблюдения сроков начала отопительного периода 2025–2026 гг., утверждённых графиком подключения потребителей, а также о неотложных работах на теплосетях. Антимонопольной комиссии также нужна переписка между компанией и прокуратурой ЦАО города.

В самой компании отмечали, что в 2025 году филиал направил более 800 млн рублей на подготовку энергообъектов к отопительному сезону. Помимо ремонта на ТЭЦ, специалисты компании обновили более 16,5 километров теплосетей, модернизировали оборудование на 12 муниципальных тепловых пунктах и трёх пунктах учёта и т. п.

В марте губернатор Александр Хинштейн обратил внимание на высокие начисления за отопление в февральских квитанциях, вызвавшие недовольство курян. Ему объяснили, что с 1 января 2022 года НДС был повышен до 22%. В результате по всей стране, включая Курск, суммы за коммунальные услуги выросли на 1,7%. Также февраль оказался холоднее января, что также повлияло на увеличение платежей.

В апреле этого года ведомство потребовало от «РИР – Энерго» устранить нарушения при земляных работах во дворах многоквартирных домов на улицах Карла Маркса, Межевой и Парковой. На некоторых участках не было ограждений разрытий, не восстановлены грунтовое покрытие и газон. Также зафиксировано загромождение проездов и въездов.

Фото: «РИР Энерго»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie, для корректной работы сайта,и сервисы Яндекс-метрики для анализа статистики посещаемости, которые не содержат сведений, на основании которых можно идентифицировать личность пользователя. Продолжение пользования сайтом является согласием обработку данных cookie и персональных данных. Подробнее
Принять
Яндекс.Метрика