11 мая стало известно, что школы и детсады Липецкой области в ближайшие дни будут переведены на дистанционное обучение. Вместе с этим организована работа дежурных групп в детских садах, ограничены занятия в учреждениях культуры, а также проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях.
«Причина – возможные провокации со стороны противника и вероятность массированной атаки БПЛА. Игнорировать сигналы от оперативных служб мы не имеем права. Я прекрасно понимаю людей: такие решения вызывают обеспокоенность. Мне показывают сообщения в чатах и группах: «запасайтесь водой», «заряжайте аккумуляторы», «держите тревожный чемоданчик». Пожалуйста, не поддавайтесь панике.
Быть бдительным – нормально. Заботиться о безопасности – правильно. Но важно опираться только на информацию из официальных источников. На текущий момент мы уже фиксируем большое количество информационных вбросов», – прокомментировал ситуацию губернатор.
По словам главы региона, конечно, угрозы, с которыми приходится жить каждый день, есть. Именно поэтому властями и были приняты решения, которые позволят обезопасить население. Дистанционное обучение – одно из них. Сейчас все службы находятся в готовности.
«От вас, друзья, прошу главного: соблюдать бдительность, доверять только официальной информации и сохранять спокойствие. Вы знаете, что я всегда оперативно обо всём сообщаю. И впредь буду держать вас в курсе», – напомнил Игорь Артамонов.
