АО «Передвижная механизированная колонна № 38» и Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства обратились в 19 арбитражный апелляционный суд с жалобой. Подрядчик и заказчик пытаются обжаловать решение судьи Арбитражного суда Воронежской области Григория Семенова по иску прокуратуры о возврате в бюджет 117 млн рублей, которые были выданы «ПМК-38» в качестве аванса за строительство локальных очистных сооружений (ЛОС).
Согласно определению суда первой инстанции, контракт между МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» и АО «ПМК №38» на строительство сети ливневой канализации в Центральном районе был заключен за более чем 1,38 млрд рублей. Однако в процессе исполнения стороны подписали допсоглашения, которые изменяли размер авансовых платежей (с 30% до 38,45%) и изменили сроки выполнения работ с ноября 2025 года на апрель-декабрь 2026 года.
Прокуратура и ФСБ в ходе проверки нашли нарушения в действиях заказчика и подрядчика. Материальный ущерб бюджету составил не менее 400 млн рублей. На основании материалов прокурорской проверки следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
В результате прокуроры обратились в суд с требованием признать дополнительные соглашения без разрешения на строительство и банковской гарантии недействительными. В ходе разбирательства суд установил, что подвед мэрии и кисловодское ПМК-38 нарушили закон о контрактной системе и ряд других норм. При это у ответчиков не было доказательств необходимости внесения изменений в условия исполнения.
