Муж бывшей белгородской чиновницы отделался штрафом за передачу ей взяток от предпринимателей

Свердловский районный суд города Белгорода огласил приговор Сергею Новикову, признанному виновным в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Новикову штраф в размере 2,9 млн рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Согласно материалам дела, с ноября 2022 года по март 2024 года Новиков действовал как посредник в передаче взятки от представителя коммерческой организации к его супруге – заместителю министра ЖКХ Белгородской области (Веронику Новикову недавно приговорили к 8 годам колонии – прим. ред.)

Общая сумма полученного незаконного вознаграждения составила 10,7 млн рублей. Взятка предназначалась для покровительства чиновницы и содействия в заключении 80 договоров на капитальный ремонт многоквартирных домов на сумму почти 943 миллиона рублей с Фондом реформирования ЖКХ.

Выяснилось, что с октября 2021 года по март 2024 года осужденный, фиктивно трудоустроенный в одну из коммерческих организаций, получал на банковскую карту деньги под видом заработной платы, которые фактически являлись взяткой для должностного лица. В период с ноября 2022 по декабрь 2023 года Новиков также выступал посредником в получении взятки в виде автомобиля иностранного производства и услуг имущественного характера для строительства жилого дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie, для корректной работы сайта,и сервисы Яндекс-метрики для анализа статистики посещаемости, которые не содержат сведений, на основании которых можно идентифицировать личность пользователя. Продолжение пользования сайтом является согласием обработку данных cookie и персональных данных. Подробнее
Принять
Яндекс.Метрика