Александр Гусев на пленарном заседании после вопроса из зала порассуждал на тему того, чем какие есть у региона шансы, чтобы в нем процветал круглогодичный туризм. По его словам, на это особенно может повлиять две вещи – отличный сервис и комплексные турпрогрммы.
«Нам, может быть, не повезло, мы не являемся участниками «Золотого кольца», не расположены на минеральных водах или у моря – такие традиционные туристические направления, которые всегда были, в том числе, со времен Советского союза. Сейчас, на мой взгляд, меняется интерес жителей страны к отдыху, он становится семейным, связанным с изучением всей территории России, а не просто традиционными направлениями, которые были всегда.
В этом сейчас наш шанс. Например, если раньше с Кисловодском или Сочи невозможно было конкурировать, то сейчас в принципе за туристов из Москвы можно побороться. Здесь, как мне кажется, важны две вещи. Первое – нужно обеспечить заявленный сервис. Не обязательно, чтобы каждое место размещения имело пять звезд, можно и в палаточном городке сделать так, что ожидания человека останутся удовлетворенными. Если обеспечим это – люди к нам поедут», – считает глава региона.
Что же касается туристических комплексов, то, по мнению Александра Гусева, чтобы посмотреть одно место, например, Дивногорье, гости из Москвы не поедут. Для этого нужно создавать комплексные решения, где будут указаны от трех до шести объектов. И тогда с правильно организованной логистикой и обещанным сервисом у региона будут все возможности, чтобы здесь развивался круглогодичный туризм.
