«Назвали это старомодным словом «Госплан 2.0» – воронежский губернатор рассказал о новом ИИ-помощнике правительства региона

Глава Воронежской области на пленарной дискуссии Форума Столля во время обсуждения вопроса о применении искусственного интеллекта в бизнесе, рассказал о его применении в работе правительства региона. Сейчас это направление курирует заместитель губернатора Игорь Лотков

По словам Александра Гусева, ИИ сейчас лучше всего внедрен в систему здравоохранения – машина анализирует показатели скринингов (КТ, ЭКГ и другие) и через ищет проблемные места. 

Также региональные власти ведут работу по созданию системы для прогноза:

«Мы на сегодня тоже с Игорем Анатольевичем [Лотковым] эту работу ведём. Хотим сделать такую систему прогнозирования и планирования для экономики и социальной сферы региона. Назвали это, правда, таким старомодным словом «Госплан 2.0», но тем не менее этим занимаемся, да. И здесь, безусловно, это нам в помощь». 

Губернатор указал, что работать над такими задачами воронежскому правительству помогает Сбер и вузы региона (особенно ВГУ). Однако несмотря на развитие технологий, губернатор считает не рациональным заменять людей искусственным интеллектом.

«… Иллюзий не должно быть, что он [ИИ] вот сейчас заменит всех, такой «белый и пушистый», будет нам только помогать. Мы понимаем, что это программный продукт, и в него можно со стороны вмешаться и сделать там много чего всякого разного. Поэтому, безусловно, на сегодняшний день [ИИ] – это помощник в работе. <…> Не нужно доверяться и полностью заменять человека в работе», – резюмировал Александр Гусев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie, для корректной работы сайта,и сервисы Яндекс-метрики для анализа статистики посещаемости, которые не содержат сведений, на основании которых можно идентифицировать личность пользователя. Продолжение пользования сайтом является согласием обработку данных cookie и персональных данных. Подробнее
Принять
Яндекс.Метрика