Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил о начале поиска подрядной организации, которая положит начало работам над масштабным дорожным проектом – метробусом. Заявки принимаются до 8 июня.
Планируется изменение схемы организации дорожного движения. Так, выделенные полосы обособят делиниаторами для формирования линии метробуса. Ее протяженность составит около 5,5 км – от Памятника Славы до главного корпуса ВГУ, и столько же в обратном направлении. Это основная магистраль города.
«Сейчас завершаем проработку схемы организации дорожного движения по всему маршруту совместно с коллегами из ЦОДД, Госавтоинспекции и других ведомств. Реализовать ее на этом участке планируем к началу осени. В комплексе также будет меняться режим работы светофорных объектов, а на некоторых участках скорректируется схема организации движения», –рассказал мэр.
Вместе с этим власти расторгуют подряд на реконструкцию остановочных павильонов на Московском проспекте и улице Плехановская. До июля 2027 года нужно будет увеличить посадочные площадки для удобства нахождения на них сразу нескольких автобусов. Все остановки будут иметь пандусы для обеспечения движения маломобильных групп населения.
