На пресс-конференции в преддверии «Зодчества ВРН» председатель регионального отделения Союза строителей Владимир Астанин и министр архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков рассказали, каким будет форум в этом году. Напомним, что мероприятие совмещено со Строительной неделей Черноземья.
Журналист «Площади» спросил у руководителей, чем в этом году организаторы будут удивлять участников. Так, например, в 2024 году перед театром кукол «Шут» поставили будку для «Бима», а в прошлом году создатели «Зодчества ВРН» усыпали площадку ВКЗ неоновыми голубями.
Андрей Еренков ответил, что «изюминку» каждый для себя определяет сам. По его мнению, главным акцентом форума является как раз объединение строителями.
«Мы вполне с будкой можем конкурировать», – отшутился Владимир Астанин.
Также министр дополнил, что голубь – это символ форума вне времени, поскольку впервые он появился на площадке в 2014 году. А в этом году главным визуальным символом «Зодчества ВРН» является «сочетание дерзкого брендинга и корневой системы»:
«То есть мы подчёркиваем связь поколений через корни и то, что находится над землёй. Это такая метафорическая отсылка к отцам и детям. То есть это, наверное, база нашего брендинга, но, знаете, голуби тоже, конечно, будут».
Кстати, возможно, это последний совместный проект строителей и архитекторов в рамках форума. Но организаторы считают, что принимать это решение надо по итогам события – осенью. Решающее слово о том, будет ли Строительная неделя Черноземья вынесена на отдельную площадку останется за губернатором Воронежской области Александром Гусевым.
