Министерство строительства Воронежской области направило иск к компании ООО «ВоронежЕвроСтрой» Ларисы Пшенко. Власти через Арбитражный суд хотят расторгнуть с компанией контракт по разработке рабочей документации и строительству поликлиники на 20-летия Октября.
Интересной деталью в этом иске является тот факт, что само медучреждение было введено в эксплуатацию еще в июле 2024 года. Соответственно, возникает вопрос – для чего же властям понадобилось расторгать контракт? В Минстрое с «Площадью» поделились подробностями.
«Цена контракта составляет чуть более 483 млн рублей. Срок выполнения работ – с момента заключения контракта по 10 июня 2024 год. Подрядчиком обязательства в полном объеме не исполнены. Работы, не препятствующие эксплуатации объекта, выполнены на сумму 466, 9 млн рублей из предусмотренных контрактом. В адрес подрядчика направлялось соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон. В связи с тем, что требование добровольно не удовлетворено, государственный заказчик обратился в суд», – рассказали власти.
Для «ВоронежЕвроСтроя» этот проект стал непростым. Изначально подрядчик должен был завершить создание проекта и строительство объекта до конца 2023 года за 404 млн рублей. Но этого не произошло, строки были сдвинуты сначала на март 2024 года, потом на июль, а цена работ увеличилась. Это случилось из-за ряда бюрократических и технических трудностей, о которых мы подробно рассказывали и которые, по большому счету, не являлись виной самой компании.
Стороны ранее сталкивались в суде. Сейчас рассматривается дело в отношении компании о выплате 41,8 млн рублей, иск также был подан Минстроем. Эта сумма – долг подрядчика, а также начисленная неустойка за строительство поликлиники. Кроме того, «ВоронежЕвроСтрой» получил банкротный иск от воронежского ООО «Доннеруд».
