Представители «РВК-Воронеж» и «РИР Энерго» – «Воронежская генерация» выступили с отчетом за 2025 год перед комиссией Гордумы по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству. По словам, главного инженера «РВК-Воронеж» Сергея Тишанинова, инвестиции компании составили 1,692 млрд рублей при запланированных 1,6 млрд рублей.
Главной проблемой, с которой столкнулся концессионер стали Левобережные очистные сооружения – план за 2025 год не был полностью выполнен компанией. Часть работ перенесли на следующий период. В «РВК-Воронеж» сообщили, что причиной стали проблемы с работой подрядчиков, которые нарушили сроки сдачи объектов.
«Сейчас концессионер ведет с ними претензионную работу. Но ключевое мероприятие по строительству цеха механического обезвоживания осадков, планируют завершить к сентябрю 2026 года и сдать объект в эксплуатацию», – сообщили в Гордуме.
По словам председателя Контрольно-счетной палатыЕлены Литвинчук, аудиторами была проведена проверка реализации инвестпрограммы по ЛОС, всю информацию вскоре предоставят на заседании совместных комиссий городской Думы.
