АО «Передвижная механизированная колонна № 38» обратилось с таким ходатайством к Арбитражному суду Ставропольского края. Компания попросила судью Марину Керимову об отложении рассмотрения иска от Межрайонной ИФНС России № 20 по Саратовской области для погашения задолженности и урегулирования спора в добровольном порядке. Суд удовлетворил заявление ответчика.
Новое заседание по решению вопроса несостоятельности «ПМК-38» назначено на 21 июля. Сейчас фирма должна выплатить налоговикам 76,7 млн рублей. Также судья попросила ФНС уточнить заявленные требования и сумму долга. Помимо этого, претензии к компании на сумму 83,8 млн рублей предъявило государственное унитарное предприятие «Ставрополькрайводоканал». На данный момент общая задолженность «ПМК-38» превышает 3,64 млрд рублей.
Напомним суть дела. В конце прошлого года саратовская налоговая пошла в суд с намерением обанкротить «ПМК-38». Позже в судебных документах была раскрыта сумма долга перед ФНС, однако кому и за что компания должна еще несколько миллиардов, в материалах не указано.
В Воронеже «Передвижная Механизированная Колонна №38» знакома как подрядчик второй очереди Петровской набережной за 1,2 млрд рублей и строитель сетей ливневой канализации в Центральном районе города за 1,38 млрд рублей. Обе работы фирмы столкнулись с критикой со стороны общественности и СМИ.
Воронежский арбитраж удовлетворил иск прокуратуры к подрядчику и к городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства. Сумма требований по данному делу составила 117 млн рублей. Так, надзорный орган добился признания недействительными дополнительных соглашений к контракту на строительство ливневок в Воронеже, однако оба ответчика пошли в 19 арбитражный апелляционный суд с жалобой. Сейчас дело принято к производству и находится на этапе рассмотрения.
