«Первичная Профсоюзная организация АО «Турбонасос» ООО «Профобщемаш России» была полностью ликвидирована в начале апреля. Профсоюз работал с 2006 года и находился на улице Острогожская, 107. Председателем являлась Ольга Лукьянова.
Интересно, что это произошло в скором времени после того, как «Площади» стало известно о предстоящих изменениях на воронежском предприятии АО «Турбонасос». В марте источники редакции сообщили, что к апрелю планируется увольнение всех сотрудников компании из-за невозможности выплатить им зарплату.
Сейчас источники «Площади» пояснили, что ликвидация Профсоюза может указывать на то, что в компании фактически не осталось сотрудников, так как быть членом организации могут быть только работники «Турбонасоса». Соответственно, профсоюзоюз пришлось ликвидировать из-за их отсутствия.
Что касается невыплаты заработной платы, то, по словам нашего собеседника, компании удалось погасить долги за несколько месяцев. Вполне вероятно, что компании помогла головная организация, в которую и входит АО – «Роскосмос».
Ранее мы также сообщали, что производитель гидравлических насосов может перейти под управление давно погрязшего в банкротных исках воронежского КБХА. Официально подтвердить или опровергнуть эту информацию не удалось – в компании не ответили на запрос «Площади».
Также, по данным нашего источника, впоследствии «Турбонасос» может ожидать банкротство. Как раз в конце января акционерному обществу «прилетело» заявление о несостоятельности от петербуржской ООО «АтомТехЭнергоМаш». Процесс находится на рассмотрении воронежского Арбитражного суда. Сумма исковых требований в документах не раскрывается.
Напомним, что информация, связанная с увольнением, проходила и в отношении КБХА, однако в компании ее опровергли. Там добавили, что на предприятии реализуется программа финансового оздоровления, рассчитанная на период до 2032 года.
Профсоюз воронежского «Турбонасоса» был ликвидирован на фоне банкротства и слухов о массовых увольнениях
