Прокуратура добилась отмены допсоглашения о переносе сроков ремонта школы под Воронежем

Арбитражный суд Воронежской области полностью удовлетворил иск региональной прокуратуры. Заявление подавалось в отношении сразу двух сторон – ООО СЗ «Легос» и «Орловской СОШ» в Новоусманском районе.

Ведомство добилось признания 3 пункта дополнительного соглашения № 4, которое было заключено в рамках контракта по капремонту школы, недействительным. Речь идет о подряде на 80 млн рублей, который как раз исполняла компания «Легос». 3 пункт допсоглашения касался изменения сроков реализации проекта – с мая 2025 года на 21 ноября. На данный момент резолютивная часть решения суда не опубликована, также не известно, какие меры будут применены в отношении подрядчика.

Ранее о плачевной ситуации с ремонтом орловской СОШ «Площади» рассказали читатели. Они сообщали, что школу закрыли на капремонт весной прошлого года, однако осенью все работы были якобы приостановлены. Ситуацию усугубили обильные дожди, из-за которых внутреннюю часть школы затопило, пострадали кабинеты и оборудование.

Тогда информацию о приостановке работ на объекте опровергли в администрации Новоусманского района. По словам властей, работы не прерывались. Также в администрации сообщили, что из-за увеличения ремонтных работ «съехали» и сроки их проведения, с подрядчиком было заключено то самое спорное допсоглашение.

В этот же период капремонтом школы заинтересовалась и прокуратора, благодаря вмешательству которой ремонт школы все-таки удалось завершить. По постановлениям прокурора заказчик и подрядчик привлечены к административной ответственности, далее ведомство обратилось в Арбитражный суд.

Что касается нанесенного ущерба школе, то, как сообщили власти, его устранение является обязанностью подрядчика. Именно поэтому школа уже дважды подавала исковое заявление с целью возместить с «Легоса» 7 млн рублей. Но из-за бюрократических проволочек, иск никак не примут к производству.

Компания «Легос» активно занимается жилой застройкой Новой Усмани. В 1998 году ее основал Сергей Сапелкин. Он является заслуженным строителем России. Его сын Антон Сапелкин является генеральным директором. В 2022 году компания занялась реконструкцией больницы в Эртиле, которая закончилась неудачно. Срывы сроков и обрушение конструкций объекта вылилась в судебные разбирательства, которое завершилось мирным соглашением с Минстроем. После этого власти искали компанию, которая была бы готова завершить объект за 110 млн рублей, но так никого и не нашли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie, для корректной работы сайта,и сервисы Яндекс-метрики для анализа статистики посещаемости, которые не содержат сведений, на основании которых можно идентифицировать личность пользователя. Продолжение пользования сайтом является согласием обработку данных cookie и персональных данных. Подробнее
Принять
Яндекс.Метрика