Арбитражный суд Курской области частично признал правоту ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 5» и постановил взыскать с подрядчика 1,5 млн рублей.
Ответчиком выступало столичное ООО «ЮК «Доверие». Конфликт возник из-за муниципального контракта на выполнение подрядных работ. Работы не были выполнены вовремя, и медицинское учреждение потребовало выплаты пени за просрочку за период с 7 сентября 2024 года по 27 июня 2025 года.
Изначальная сумма иска составляла 12,4 млн рублей. В ходе судебного заседания «ЮК «Доверие» представило контррасчет пени, что было учтено судом при вынесении решения. Компания также выплатит госпошлину в размере 41,6 тыс. рублей.
Напомним, директору компании Олегу Печинскому выносилось постановление о штрафе на сумму свыше 4 млн рублей. Он не выполнил условия контракта по капитальному ремонту поликлиники № 5 в срок. Это привело к тому, что медицинская помощь населению на тот момент не оказывалась. Печинский не признал вину и не смог оспорить решение суда. С конца 2025 года гендиректором является Наталия Пистина.
Ремонт поликлиники № 5 шёл с задержками и проблемами, что привлекало внимание прокуратуры Курской области. «Площадь» разбирала ситуацию подробно.
