Арбитражный суд Курской области признал недействительным госконтракт с ООО «Управление капитального строительства» на строительство мемориала «Курская битва» в Поныровском районе и взыскал с него 1,2 млрд рублей.
Иск удовлетворён полностью. Перед вынесением решения судьи провели закрытое совещание. Инсайд«Площади» в части участия губернатора Александра Хинштейна и прокурора Алексея Цуканова не подтвердился. В заседании участвовали их представители.
Как сообщил представитель УКСа «Площади», организация будет обращаться в вышестоящую инстанцию, поскольку в современной России это первая практика односторонней реституции в отношении таких крупных объектов, как мемориальный комплекс «Курская битва», в открытии которого участвовал президент России Владимир Путин.
Напомним, «Площадь» первой сообщила подробности об иске прокуратуры Курской области к компании Олега Щелкунова. Позднее к надзорному органу присоединилосьПравительство региона.
Согласно позиции надзорного ведомства, решение о строительстве объекта силами единственного поставщика было принято незаконно на оперативном штабе региона под председательством Романа Старовойта, а участие в этом процессе принимали более тридцати чиновников, включая представителей областной антимонопольной службы и Центробанка России, было некомпетентным. Эти чиновники, по мнению прокуратуры, должны были оценить законность строительства с точки зрения законодательства о закупках для государственных нужд.
Представитель УКСа рассказал, что в 2025 году компания предлагала бесплатно построить вторую очередь мемориала, но достичь соглашения не получилось. Отметим, что в начале этого года редакция писала, что проектно-сметная документация на второй этап строительства прошла госэкспертизу и получила положительное заключение. Однако финансирование на 2026 год не было выделено.
Тогда «Площади» сообщили, что, если строительство мемориала продолжится с новым подрядчиком, выбранным по итогам торгов, потребуется дополнительное финансирование. Это связано с пересчётом стоимости объекта по текущим ценам на период его возведения.
Позднее губернатор Александр Хинштейн заявил, что работы УКСа на мемориале стали примером «порочной практики, когда компания привлекалась к исполнению контрактов в обход конкурентных процедур, а стоимость контрактов и объёмы работ завышались». Ссылаясь на позицию прокуратуры, он сообщил о факте хищения компанией не менее 24 млн рублей. Позднее в ответе на запрос местные власти пояснили, что не располагают информацией о возбуждённых уголовных делах против сотрудников компании-подрядчика.
