В Арбитражном суде Воронежской области появились детали, которые касаются прекращения производства по делу о выдаче разрешения на строительство МЖД «Родченко»на улице 5 декабря, 31. Истцом выступала прокуратура Воронежской области, ответчиком – мэрия города. Застройщик ООО СЗ «Эталон» (ГК «Акцент»), который реализует проблемный проект, являлся в споре третьим лицом.
Ранее «Площадь» сообщала, что суд принял отказ от иска, так как «Эталон» предложил построить соцобъекты взамен на продолжение строительства спорного МЖД. Между сторонами было заключено соглашение «об участии застройщика в развитии социальной инфраструктуры». Также уже был совершен первый платеж в пользу города.
«Представитель Администрации подтвердила факт заключения с ООО СЗ «Эталон» указанного соглашения, при этом пояснив, что район, в котором планировалось строительство объекта капитального строительства в рамках оспариваемого разрешения на строительство, будет иметь приоритетное значение при распределении денежных средств для целей развития социальной инфраструктуры», – говорится в материалах дела.
Однако не только это послужило причиной прекращения спора. Из документов следует, что «Эталон» устранил все недочёты в проектной документации, которые ранее и являлись главной причиной придачи иска региональной прокуратурой. В проектную документацию были внесены изменения, какие именно – не сообщается.
«Эталон» занимался строительством дома за 2,7 млрд рублей. Однако начало работ могло негативно отразиться на соседнем многоквартирном доме на Челюскинцев, который вплотную прилегает к зоне застройки. Тогда потребовалось вмешательство прокуратуры, стройку приостановили. После нескольких попыток ведомству удалось запустить судебные разбирательства, так как изначально исковое заявление было отставлено без рассмотрения. После этого дело направили на пересмотр, которое в итоге завершилось заключением соглашений с мэрией.
