«Тополь Победы», пушка ЗИС‑3 и встреча с единственным ветераном – как Нововоронеж встретил День Победы

В Нововоронеже к 81‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне появились новые символы исторической памяти – клон легендарного Сталинградского тополя и макет артиллерийской пушки ЗИС‑3. Оба события стали частью патриотической работы атомщиков по сохранению наследия и привлечению внимания молодежи к подвигам предков.

В сквере 141‑й стрелковой дивизии, открытом в 2013 году при поддержке Нововоронежской АЭС, высадили саженец «Тополя Победы». Это генетическая копия знаменитого черного тополя, растущего в центре Волгограда на площади Павших Бойцов. Посаженный еще до войны, он получил сотни пулевых и осколочных ранений во время Сталинградской битвы, но выжил и зацвел весной 1943 года.

В 2013 году ученые Волгоградского ботанического сада провели стерилизацию почек дерева и с помощью микроклонирования воссоздали его точные копии. Так стартовал проект «Тополь Победы», который уже объединил почти 40 городов России – от Калининграда до Камчатки.

Саженец для Нововоронежа вырастили сотрудники Института лесной генетики и передали городу в подарок ко Дню Победы. В церемонии высадки приняли участие директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров и руководитель ВНИИЛГИСбиотех Мирослава Скрынникова.

«Современная техника микроклонирования позволяет из одной клетки вырастить целое растение. Благодаря ей мы ввели в свою коллекцию именно этот легендарный черный тополь. Его первые саженцы посадили еще десять лет назад, на Площади Победы. На каждый саженец есть сертификат. За десять лет этот тополь появился в почти что 40 городах России – от Калининграда до Камчатки», – подчеркнула Мирослава Скрынникова.

Место для высадки выбрали неслучайно: сквер посвящен мужеству и героизму 141‑й стрелковой дивизии, защищавшей подступы к Воронежу в 1941–1945 годах.

«Этот сквер с каждым годом пополняется памятными символами. Сначала здесь появился танк Т‑60, принимавший участие в боях во время Великой Отечественной войны. Затем открыли скульптурную композицию «Минометчики», посвященную бойцам 141‑й стрелковой дивизии. Теперь здесь будет расти это дерево как символ исторической памяти. Со временем оно станет еще и украшением района», – прокомментировал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Дополнением к военно‑патриотической экспозиции сквера стал макет 76‑миллиметровой дивизионной пушки ЗИС‑3 образца 1942 года – самого массового советского артиллерийского орудия времен Великой Отечественной войны. Простота, небольшая масса и высокие боевые качества сделали его одним из лучших орудий Второй мировой войны. Архивные документы подтверждают, что 141‑я стрелковая дивизия использовала ЗИС‑3 на территории, где сегодня располагается Нововоронеж.

Идея создания макета принадлежит участникам Военно‑исторического клуба «Пересвет» Нововоронежской АЭС. Возглавляет клуб специалист отдела социального развития НВ АЭС Евгений Когтев, а в его состав входят работники атомной станции. Члены клуба занимаются сохранением памяти о подвиге наших предков на территории Нововоронежа и Воронежской области.

Средства на реализацию проекта «Хранители памяти» клуб получил в открытом конкурсе Фонда «АТР АЭС» среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов «Люди и города. СоДействие».

Владимир Поваров также подчеркнул, что экспозиция станет настоящей визитной карточкой Нововоронежа:

«Благодаря пушке ЗИС‑3 сквер в Северном районе будет привлекать еще большее внимание молодежи, горожан и гостей нашего города. Военно‑патриотический комплекс – это дань памяти участникам Великой Отечественной войны, погибшим на полях сражений».

В свою очередь руководитель ВИК «Пересвет» Евгений Когтев отметил: подлинные факты о войне запоминаются молодежью, если есть возможность вживую прикоснуться к артефактам.

Также в рамках патриотических мероприятий фронтовая бригада – представители администрации, депутаты, молодежные организации, волонтеры и школьники – навестила 99‑летнего Константина Васильевича Буравлева. Он много помогал фронту, и сегодня относится к категории приравненных к участникам Великой Отечественной войны.

Этот визит особенно значим на фоне того, что в городе атомщиков ситуация с ветеранами меняется год от года: если к моменту основания Нововоронежа здесь проживало более 800 ветеранов Великой Отечественной войны, то сейчас остался лишь один.

Нововоронежская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») не только обеспечивает надежное энергоснабжение Воронежской области, но и активно участвует в патриотическом воспитании молодежи.  Госкорпорация «Росатом» последовательно поддерживает инициативы, направленные на сохранение памяти о подвигах российского народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie, для корректной работы сайта,и сервисы Яндекс-метрики для анализа статистики посещаемости, которые не содержат сведений, на основании которых можно идентифицировать личность пользователя. Продолжение пользования сайтом является согласием обработку данных cookie и персональных данных. Подробнее
Принять
Яндекс.Метрика