«В мои обязанности не входит проверять», – вице-мэр Воронежа о выдаче разрешений на строительство при профиците недвижимости

На форуме «Зодчество ВРН» в рамках Строительной неделе Черноземья прошла сессия «Жилищный рынок: что происходит и что делать?». В ходе мероприятия раскрыли статистику, согласно которой Воронежская область оказалась антилидером по распроданности квартир – доля «пустого» жилья равна 38% (выше только у Приморского края и Челябинской области).

Генеральный директор ООО «Институт развития строительной отрасли», руководитель «Экосистема для девелоперов ЕРЗ» и модератор сессии Кирилл Холопик задал логичный вопрос: регулирует ли мэрия выдачу разрешений на строительство, если в регионе наблюдается явное перепроизводство недвижимости:

«Москва, например, очень активно использует эти полномочия для сдерживания вывода новых проектов. То есть [власти] просто видят, что застройщики много начинают выводить, они повышают требования к архитектуре. Очень просто. Пока Воронеж ещё не использует такие методы, да?».

Заместитель главы администрации Воронежа по градостроительству Дмитрий Гладких ответил, что регламент не предусматривает регулирование застройки.

«В полномочия администрации и меня как заместителя не входит обязанность проверять, сколько продается на рынке жилья, сколько мы выдаем разрешений на строительство. Есть четкий регламент, в течение четырех дней мы должны документацию рассмотреть и дать или положительное, или отрицательное заключение», – ответил чиновник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie, для корректной работы сайта,и сервисы Яндекс-метрики для анализа статистики посещаемости, которые не содержат сведений, на основании которых можно идентифицировать личность пользователя. Продолжение пользования сайтом является согласием обработку данных cookie и персональных данных. Подробнее
Принять
Яндекс.Метрика