Региональные власти согласовали с Минобороны РФ создание отряда «БАРС-Воронеж», сообщают источники «Площади». Он станет мобилизационным резервом для защиты Воронежской области от атак БПЛА – объектов инфраструктуры, соцучреждений и жилых домов.
Добровольцы «БАРС-Воронеж» получат меры поддержки аналогичные участникам СВО и будут задействованы исключительно на территории региона.
«Раз в квартал им предстоит проходить шестидневные тренировочные занятия, а раз в полугодие – 15-дневные сборы. Сама служба предусмотрена в вахтовом формате. Но даже в эти периоды основной работодатель будет платить зарплату – деньги на это он получит из бюджета. Основное место работы обязательно сохраняется», – добавляет собеседник издания.

Помимо этого, ежемесячно всем резервистам будет начисляться дополнительная денежная выплата, а периоды сборов и службы оплачиваться в особом размере. Рекомендуемый возраст для вступления в «БАРС-Воронеж» для полковников, подполковников и капитанов – до 62 лет. Для младших офицеров – до 57 лет. Для солдат, сержантов, старшин и прапорщиков – до 52 лет.
Чтобы записаться в резервисты, нужно обратиться в военкомат, предоставить документы и пройти отбор.
