Об этом «Площади» сообщили в самой компании. На данный момент «Еврострой» находится в стадии предподготовки к строительству завода: уже был заключен соответствующий договор о намерении, а тамбовские власти занимаются процессом получения статуса для новой особой экономической зоны. После этого можно будет говорить о выделении участка под проект и заниматься проектированием самого завода. Инвестиции оцениваются в 2 млрд рублей. Также предполагается, что одним из партнеров завода станет представитель КНР.
«Для тамбовского региона это абсолютно новое производство – мы будем создавать панели пятого поколения. Мы создаем их на основе разработок Китайской Народной Республики, это технология, которая больше используется именно там. Сейчас предприятие полностью проектируется на мощностях и оборудовании этой страны. Это трёхслойная панель, которая нам позволит ускорить строительство домов и уменьшить себестоимость.
Мощности будут использоваться для Тамбовской области, потому что есть потребность в недорогом жилье как в самом Тамбове, так и в пригороде и сельских территориях. Строить из монолита и кирпича удаленно от центра региона – это дорого, потому что нет производственных мощностей. Панель позволяет держать себестоимость на удалении. Плюс мы в этом видим и выгодную доставку для Липецка. Этот завод будет работать для двух регионов», – рассказали в компании.
Также в ГК пояснили, что рассматривали и вариант работы на российском оборудовании, но в итоге от этого отказались – его стоимость оказалась в несколько раз дороже.
О создании в Тамбовской области ОЭЗ стало известно в начале прошлого года. Планируется, что объем капитальных вложений составит более 20 млрд рублей.
