«Площадь» рассказывала, что Министерство строительства нашло подрядчика для создания проекта обновления и реконструкции здания на Красноармейской, 25. Победителем стала компания «Проектинжиниринг» Евгения Хорошева, она получила контракт за 198 млн рублей.
Летом 2025 года компания уже становилась победителем этих же торгов. Тогда сумма работ оценивалась в 582,5 млн рублей. Однако с «Проектинжинирингом» контракт был оперативно расторгнут по соглашению сторон, буквально через несколько месяцев после заключения.
В правительстве пояснили «Площади», почему так произошло. Здание находится в оперативном управлении подведомственного властям управления делами Воронежской области. В 2025 году с подрядчиком был заключен контракт со сроком исполнения до конца 2027 года.
«Однако впоследствии было принято решение о включении реконструируемого здания в адресную инвестиционную программу по объектам государственной (областной) собственности на 2026 год, в связи с чем ранее заключенный контракт был расторгнут по соглашению сторон», – пояснили власти.
Таким образом, новый контракт, который заключили в мае этого года будет финансироваться в пределах выделенных из областного бюджета ассигнований, рассчитанных конкретно на этот год. Планируется, что в последствии, будут опубликованы еще несколько закупок по продолжению работ на объекте.
Подрядчик объекта должен отремонтировать кровлю, сделать наружную, внутреннюю отделку, заменить лифт, обновить внутренние санитарно-технические системы, трубопровод, а также благоустроить территорию. Объект был построен в 1992 году, какое-то время здесь базировалась городская телефонная станция (ГТС) площадью 4,1 тыс. кв. м.
Несколько лет назад еще на тот момент еще действующий мэр Вадим Кстенин мечтал создать в ГТС арт-кластер. Он хотела сделать там творческое пространство еще с 2022 года. Вероятно, реализовать его задумку надеется нынешний глава города Сергей Петрин.
