По данным читателей «Площади», в специализированных медицинских учреждениях Воронежа якобы начали выходить из строя аппараты для проведения лучевой терапии. Они предназначаются для лечения онкобольных пациентов. На данный момент точно известно о двух случаях. Неработающее оборудование было зафиксировано в радиотерапевтическом отделении №1 на улице Электросигнальнаяи радиотерапевтическом отделении №2 на улице Челюскинцев. Пациенты, которые изначально были направлены в эти места, перенаправлялись в другие отделения.
Как сообщили «Площади» в Министерстве здравоохранения Воронежской области, на данный момент действительно два линейных ускорителя электронов, которые используются для лучевой терапии, находятся на техническом обслуживании. Но несмотря на это всем пациентам, которые нуждаются в процедуре, «помощь оказывается в полном объеме».
Всего БУЗ ВО «Воронежский областной научно-клинический онкологический центр» оснащен шестью линейными ускорителями последнего поколения 2020-2024 года выпуска. Всего за 2025 год радиотерапевтическое лечение получили 4 913 пациентов, за 4 месяца 2026 года – 1 472 пациента.
«На всех линейных ускорителях выполняется комплекс мероприятий согласно протоколам гарантий качества, включающий в себя ежедневные проверки механических и дозиметрических параметров оборудования, ежеквартально выполняется абсолютная дозиметрия, в соответствии с протоколами MAATO, а также план лечения каждого пациента проходит обязательную верификацию. Внешний дозиметрический аудит радиотерапевтического оборудования БУЗ ВО «ВОНКОЦ» проводится в лаборатории МАГАТЭ (Австрия). Таким образом, в результате многоступенчатого контроля, вероятность получения больше запланированной дозы абсолютно исключена», – рассказали в региональном Минздраве.
