«Площадь» встретилась на ПМЭФ с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Мы узнали, когда начнет работать, строящийся 20 лет медцентр «Титаник», почему регион забирает полномочия по транспортному обслуживанию Орла, какие инвесторы откроют новые производства и когда завершат работы по строительству аэропорта.
— Мы с вами встретились на площадке ПМЭФ. Расскажите, какие ключевые для региона соглашения уже были подписаны, а что только планируете подписать?
— Безусловно, ПМЭФ является площадкой для выстраивания деловых отношений. Мы перенесли ряд подписаний соглашений на Петербургский форум. Как раз сегодня (разговор прошел 3 июня, – прим.ред.) состоится подписание с двумя резидентами для создание новых производств. Сейчас дождёмся подписания, и тогда уже можно будет говорить.
Но работа эта идёт постоянно. Мы по итогам прошлого года заняли первое место в Центральном федеральном округе по темпам роста инвестиций и сегодня уже видим определённый эффект. По строительству предприятий, по запуску проектов, в тоже время в этом году часть открытий переносится на 2027 год. Но в целом динамика достаточно активная.
— Основной болью для Орла на сегодняшний день является многопрофильный медцентр «Титаник», совсем недавно на его достройку добавили еще 1,1 млрд рублей. Расскажите, какова на сегодняшний день ситуация на объекте, почему его не могут завершить много лет?
— Объект строится с 2006 года. Многократно замораживался. И моя задача на сегодняшний день обеспечить доведение его до конца строительства. И при этом мы публично говорим о том, что подрядчик с лета прошлого года банкрот. И мы, по сути, за него строим.
Понимаем, что купленное медицинское оборудование почти на 3 млрд рублейпросто не оставляет нам другого выбора, потому что по процедуре можно расторгнуться и, по сути, потерять объект, его не достроит никто и никогда на фоне сегодняшней ситуации. Мы приняли совместное государственное решение вместо подрядчика, находить субподрядные организации, помогать им по выполнению работ. Идем планово, у нас высокая степень готовности уже целого ряда этажей, готовности помещений.
Вот буквально на днях у нас приходит вентиляционное оборудование, кислородное оборудование. Завершаем те работы, которые делал предыдущий подрядчик. Сегодня строительная готовность около 85%.
Поэтому, пока есть возможность, не расторгаясь, доводить все работы до конца, будем этим заниматься. Мы и с силовиками это обсуждаем постоянно. Я ежедневно провожу совещания по этому объекту. Сейчас мы должны сделать максимум в рамках текущих возможностей контрактов.
Но всё зависит, конечно, и от подрядчиков, потому что иногда удивительно выглядит, когда всё правительство области бегает и ищет этого подрядчика, который всем говорит, что у меня ни денег, ни возможностей, у меня нет ни рабочих, просто уговариваем подписать документы. А мы постоянно вынуждены заходить вновь в экспертизу для того, чтобы получить новое решение.

— В начале этого года вы заявили, что полномочия по транспортному обслуживанию Орла планируется передать с муниципального на региональный уровень с января следующего года. Почему было приято такое решение?
— Мы видим непростое финансовое положение муниципальных образований, в том числе города Орла. И сегодня функционирование значительного ряда муниципальных образований осуществляется за счёт средств, которые поступают из областного бюджета. Общественный транспорт является социально значимым. И, видя нестабильное финансирование, приводящее к срыву оказания услуг общественного транспорта, я лично для себя принял непростое решение, потому что оно будет очень дорого стоить для областного бюджета.
Но при этом Орел уйдёт от финансовой зависимости почти на 900 млн рублей. Сегодня выстраиваем маршруты, больше 30% маршрутов принадлежит муниципалитету.
Общественный транспорт вряд ли может быть прибыльным, особенно для муниципалитета и области. Несмотря на то, что федеральным законом принято решение о переносе сроков передачи с муниципального на региональный уровень полномочий, мы через областной совет согласовали перенос на 1 января 2027 года. Таким образом, я на себя беру большую ответственность по обеспечению региона общественным транспортом.
— Планируете повышать тарифы на общественный транспорт?
— Мы понимаем, что тариф складывается не от желания перевозчика, а от возможностей людей. Соответственно, разрыв между возможностями жителей и экономически обоснованным тарифом компенсируется бюджетом. Другого не дано. Нам нужно будет балансировать как раз-таки между качеством услуг и возможностями населения и бюджета. У Орловской области бюджет тоже непростой, непростые времена наступили.
— Соседние с вами регионы сталкиваются с нехваткой водителей на городских маршрутов, так как ставка для них очень низкая. Есть ли у вас с этим проблемы и как вы их решаете?
— Это так называемая конкуренция с частными перевозчиками, которая приводит к таким последствиям. Потому что любой муниципальный, либо государственный перевозчик работает в белую. У него страховые отчисления, налоговые отчисления, у него контроль на маршрутах. Мы конкурируем зачастую с перевозчиком, который закрывает глаза на эти нюансы.
И у него зарплата. Просто в номинальном выражении может быть такая же, но в силу того, что он уходит от налогов или прячет налоги, он платит, водителю в белую меньше, но тот получает на руки больше. Мы столкнулись с тем, что в силу низкого тарифа перевозчики выходят на минимальную стоимость контракта. И даже их привлечь к ответственности за нарушение графиков или дисциплину водителей проблематично, потому что стоимость штрафа, если не ошибаюсь, 5% от контракта. А у нас контракты по рублю. Поэтому оштрафовать на пять копеек – смешно.

— Интерес вызывает и реконструкция аэропорта. На встрече с президентом высказали, что его завершат на год раньше – в 2027 году. Расскажите поподробнее.
— Объект строится, весь объём средств, который предусмотрен из федерального бюджета на двадцать шестой год уже выработан. То есть всё выполнено. Подрядчик инициировал обращение в мой адрес, а я в Минтранс. С заявкой на перенос средств 2028 года на 2026 год. Подрядчик готов выработать ещё более чем 500 млн рублей. Условно говоря про нашу готовность к постройке, подрядчик заявляет, что он готов построить аэропорт даже в 2026 году.
— То есть он досрочно готов?
— При наличии финансирования? Да, но пока мы получили ответ от Минтранса, что не стоит рассчитывать на перенос всех средств. Безусловно, здесь мы вынуждены говорить это публично, что если средства не поступят из федерального бюджета, то вплоть до приостановки строительства и возвращения к прежним срокам. Хотя по строительным темпам здесь ежедневно работает огромное количество техники, людей на объекте, но все будет зависеть от конкретной экономической ситуации.
— Конечно, не только в Санкт-Петербурге регион договаривается о сотрудничестве с крупными компаниями. Поделитесь с нами инсайдом, какие из новых предприятий могут начать свою работу в регионе в ближайшие годы?
— Как вот я уже говорил, мы заняли первое место по темпам инвестиций впрошлом году в ЦФО. На 2026 год у нас запланирован запуск целого ряда производств, в первую очередь это почти 20 млрд рублей инвестиций откомпании «Гранд фрайз» по глубокой переработке картофеля. Вся картошка, которая будет во «Вкусно – и точка», всех её видов, будет иметь орловское происхождение. Ожидается 135 тысяч тонн готовой продукции в год.
«Курсар» построит новый семенной завод. Появится новый маслоэкстракционный завод «МЭЗ ЮНЭКО», откроем птицеводческий комплекс почти на 545 тысячи голов.
Будет заложен яблоневый сад почти на тысячу гектаров. Нет вкуснее яблок. Они лежат без всякой химии и воска до марта месяца просто в тёмном помещении. И мы восстанавливаем несправедливость, когда яблоки были выведены из русской экономики, высадкой нового сада.
Строим очередной селекционно-семеноводческий центр в исполнение поручения Президента о создании на территории Орловской области нового национального семеноводческого центра, который объединит федеральные структуры, научные и коммерцию – это делает «Мираторг».
Планируем запустить новое производство электроники мощностью 5 700 единиц продукции в год. Завод по производству бытовой химии и жирных кислот, как раз по этому заводу мы сегодня планируем подписать соглашение.Завод по производству рулонного проката и нанесению полимерных покрытий на него также сегодня подписывали соглашение.
