Застройщик ветхого квартала в центре Белгорода передумал бороться за продление договора

«Домостроительная компания» подала иск к мэрии более девяти месяцев назад. Застройщик просил продлить срок развития территории в районе улиц Парковая и Богдана Хмельницкого до декабря 2040 года.

Этот квартал ДСК осваивает с 2008 года. И это уже не первый раз, когда застройщик пролонгирует договор с властями. В 2019 году арбитраж встал на сторону компании и продлил его до 1 декабря 2025 года.

В процессе спора к делу подключилась прокуратура и жители квартала, которые коллективно пожаловались в арбитраж на застройщика. В конце апреля администрация Белгорода подала иск к ДСК со своей стороны о взыскании 2,25 млн рублей. Суть претензий не раскрывается, следующее заседание состоится 16 июня.

Три дома 1960-х годов постройки (улица Парковая 3 и 3а, Богдана Хмельницкого, 60) до сих пор не расселены. Застройщик и мэрия перекладывают ответственность за это друг на друга. Более того, статус домов четко не определен – они подлежат сносу или все же капремонту. Кстати, ДСК был готов передать в муниципальную собственность благоустроенные жилища для выселенных людей. В уточненных исковых требованиях три спорных дома были перечислены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie, для корректной работы сайта,и сервисы Яндекс-метрики для анализа статистики посещаемости, которые не содержат сведений, на основании которых можно идентифицировать личность пользователя. Продолжение пользования сайтом является согласием обработку данных cookie и персональных данных. Подробнее
Принять
Яндекс.Метрика