«Домостроительная компания» подала иск к мэрии более девяти месяцев назад. Застройщик просил продлить срок развития территории в районе улиц Парковая и Богдана Хмельницкого до декабря 2040 года.
Этот квартал ДСК осваивает с 2008 года. И это уже не первый раз, когда застройщик пролонгирует договор с властями. В 2019 году арбитраж встал на сторону компании и продлил его до 1 декабря 2025 года.
В процессе спора к делу подключилась прокуратура и жители квартала, которые коллективно пожаловались в арбитраж на застройщика. В конце апреля администрация Белгорода подала иск к ДСК со своей стороны о взыскании 2,25 млн рублей. Суть претензий не раскрывается, следующее заседание состоится 16 июня.
Три дома 1960-х годов постройки (улица Парковая 3 и 3а, Богдана Хмельницкого, 60) до сих пор не расселены. Застройщик и мэрия перекладывают ответственность за это друг на друга. Более того, статус домов четко не определен – они подлежат сносу или все же капремонту. Кстати, ДСК был готов передать в муниципальную собственность благоустроенные жилища для выселенных людей. В уточненных исковых требованиях три спорных дома были перечислены.
