Государственная Дума представила в электронном варианте экспозицию в честь становления российского парламентаризма. Ранее она была размещена только в стенах нижней палаты Федерального собрания, а сейчас по ссылке с ней могут ознакомиться все желающие.
Жители Воронежской области также могут дистанционно оценить уникальную экспозицию, посвященную российскому парламентаризму. Выставка «120 лет Государственной Думе: российский парламентаризм 1906–2026» открылась в Госдуме 21 апреля. Теперь её материалы доступны и онлайн. Для удобства просмотра есть возможность скачать материалы выставки в формате pdf.
На выставке представлены фотографии и документы за 120 лет. Для удобства вся информация разбита на тематические разделы. Первый из них охватывает начальный период парламентаризма в Российской империи (1906-1917 годы). Во втором собраны материалы советской эпохи. Достаточно масштабно представлен современный период (1994-2026 годы). Также в материалах можно изучить вопросы межпарламентского сотрудничества и основы конституционного строя.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, на открытии выставки отметил, что 120-летняя годовщина подталкивает к анализу пути развития парламентаризма в России. В будущем это должно повысить эффективность работы.
Председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов в свою очередь подчеркнул, что знания о становлении и развитии парламентаризма также важны и для жителей нашей страны.
«История российского парламентаризма теснейшим образом перекликается с историей России. А через знание прошлого мы можем проанализировать события настоящего и сформировать у молодежи ответственное отношение к будущему страны», – сказал Юрий Матузов.
Отметим, что материалы выставки, посвященной 120-летию создания двухпалатной системы, также были представлены в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в рамках 25-го заседания Совета законодателей РФ при Федеральном собрании, в котором принял участие и председатель Воронежской облдумы.
