Журналист «Площади» во время прогулки обратил внимание на крайне удручающее состояние общежития № 1 Воронежского государственного университетана улице Фридриха Энгельса, 8. В этом же здании располагается и дирекция студенческого городка. Фасад здания сильно облез, часть декоративных элементов, присущих зданию старой постройки отпали. А судя по сигнальной ленте, которая расположена вдоль здания, оно может быть опасно. Интересно, что в таком состоянии общежитие находится последние несколько лет.
В пресс-службе ВГУ «Площади» рассказали, что в вузе понимают необходимость приведения здания в надлежащее техническое состояние.
«В настоящее время университет проводит работу по оценке объема необходимых мероприятий. На данном этапе требуется проведение обследования технического состояния объекта, подготовка дефектных ведомостей, определение возможного перечня ремонтных работ, а также последующая разработка проектно-сметной документации. Эти процедуры необходимы для дальнейшего принятия решений по формату и объему возможного ремонта.
Вопрос проведения ремонтных работ в настоящее время находится в стадии проработки. Университет рассматривает различные варианты реализации проекта, включая вопросы поэтапного выполнения работ и привлечения финансирования, и предпринимает все возможные меры в рамках имеющихся ресурсов
Окончательные решения относительно сроков, стоимости и формата проведения работ могут быть приняты после завершения технического обследования и подготовки необходимой документации», – рассказали в вузе.
Интересно, что также вуз не смог напрямую сказать о дальнейшей судьбе здания. Известно лишь, что университет рассматривает «различные варианты его дальнейшего использования с учетом результатов технической оценки, требований безопасности и имеющихся возможностей». Окончательное решение пока не принято.
